Проводник пассажирского поезда №301-302 "Алма-Ата-Новосибирск" осужден на год лишения свободы условно за попытку переместить товар в крупном размере через таможенную границу России. Об этом сегодня, 14 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Оксана Горбунова.

Приговор гражданину Республики Казахстан вынесен федеральным судом Рубцовского района Алтайского края. В судебном заседании установлено, что Утепбергенов на станции Новосибирск-главный от своей знакомой за денежное вознаграждение он принял для перевозки в Алма-ата партию товара.

Мужчина должен был перевезти 2 тыс. 300 штук женских и около 500 штук детских вязаных шапок. Для оформления товаров при перемещении через таможенную границу РФ, а также в качестве вознаграждения знакомая передала ему 10 тыс. рублей.

Позже проводник решил перевезти товар без декларирования, а полученные денежные средства присвоить. Однако товары весом 437 кг и общей рыночной стоимостью свыше 300 тыс. рублей были обнаружены и изъяты на Рубцовском таможенном посту Алтайской таможни.