14 мая в Центральном Доме Художника российской столицы откроется 12-я Международная художественная ярмарка АРТ МОСКВА, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

АРТ МОСКВА - уже ставшая традиционной площадка, где можно увидеть и приобрести произведения классиков мирового современного искусства и работы самых востребованных художников.

"В 2008 году АРТ МОСКВА, следуя мировой практике развития крупнейших арт-ярмарок, жестче, чем когда-либо ранее, сделала ставку на качество вместо количества. Экспертный Совет рассмотрел более 200 заявок от галерей из 20-ти стран мира (Европы, Азии и Латинской Америки), желающих принять участие в ярмарке и отобрал только 45 из них (40 % участников - зарубежные галереи), гарантировав высокий уровень представленных на стендах экспозиций", заявили организаторы проекта.

Экспертный совет ярмарки объединяет ведущих российских и западных галеристов, теоретиков и историков искусства. В этом году в его состав вошли россияне Айдан Салахова, Елена Селина и Марат Гельман, австриец Ханс Кноль и немецкие галеристы Катрин Беккер и Фолькер Диль. По решению совета в нынешнем смотре примут участие 45 галерей из 12 стран мира - Австрии, Венгрии, Германии, Италии, Латвии, России, Сербии, Украины, Финляндии, Франции, Чехии и Эстонии. Секция Art Books представит издательства, специализирующиеся на литературе по искусству, дизайну и архитектуре.

В рамках ярмарки вниманию зрителей будут представлены и несколько специальных проектов, среди которых группа "Синие носы" с видеоинсталляцией "Новое левое видео. Настоящее левое видео", выставка классиков современного искусства - Баския, Базелеца, Харинга, Султана, организованная финской галереей Forsblom, "Евангельский проект" Дмитрия Врубеля и Виктории Тимофеевой и многие другие.

Ярмарка современного искусства АРТ МОСКВА продлится до 18 мая.