Судьба красноярского цементного завода может быть решена неординарным способом. Об этом сегодня сообщил источник в Законодательном собрании Красноярского края. Сейчас на заводе введено конкурсное производство. Возможное развитие ситуации - выход на мировое соглашение, либо продажа пакета акций, находящихся в краевой собственности на инвестиционном конкурсе.

Однако есть еще один способ разрешения кризиса на заводе. Это его аренда. Администрация края на сегодня не имеет средств для модернизации производства на заводе. На существующем оборудовании предприятие сможет проработать порядка 6-8 лет. Однако завод для края стратегически важен. Поэтому существует вариант сдачи в аренду завода на определенных условиях - развитие производства, сохранения рабочих мест и т.д. При этом соблюдение стратегических интересов края сохраняет актуальность.

Отметим, что завод необходим для достройки Богучанской ГЭС, что позволит впоследствие приобретать на нужды края более дешевую электроэнергию. Правда, подобных примеров в России еще не было, но они существуют в других странах. Сейчас конкурсным управляющим является совместная креатура администрации и Заксобрания края - Дмитрий Абрамов.