"Рядом с Путиным - профессиональная команда. Вопрос - какие цели и задачи ставит эта команда", - заявил секретарь владимирского обкома, кандидат в члены ЦК КПРФ Магамед Ахматов, комментируя корреспонденту ИА REGNUM кадровые решения, принятые 12 мая.

"Принято считать, что президенту Путину везет. Но многие забывают, что "путинское чудо" базируется на высоких ценах на углеводороды. Но что будет, когда цены на нефть и газ начнут падать? Напомню, что в ответственный период двух предвыборных кампаний - думской и президентской, команде Путина не удалось административными рычагами сдержать рост цен на продукты питания. Вне всякого сомнения, благоприятная конъюнктура цен на нефть вряд ли будет очень долго и что после их падения ждет новое правительство - большой вопрос", - заметил Ахматов.

"Крайне важно сейчас сделать акцент на промышленности и сельском хозяйстве, чтобы Россия не страдала от мировых экономического и продовольственного кризисов. В связи с этим, вижу плюс в разделении министерства промышленности и энергетики. Также, думаю, назначение опытного Виктора Зубкова на курирование направления "сельское хозяйство" окажет положительное влияние на АПК", - отметил Магамед Ахматов.

"Как гражданин России, патриот и оптимист, надеюсь, что работа нового правительства будет направлена на благо страны. В то же время, считаю ошибкой тот факт, что никому из коммунистов, профессионально разбирающихся в экономике, промышленности, сельском хозяйстве, не было сделано предложение войти в состав кабинета министров. Профессионалы из КПРФ могут в положительную сторону скорректировать политику правительства Путина", - подчеркнул Ахматов.