В Башкирии Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по РБ возбуждено уголовное дело по факту размещения на интернет-сайте отрывков из книги, квалифицированных как экстремистские материалы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Башкирии.

"На сайте "Уфа Губернская" были размещены отрывки из книги Айрата Дильмухаметова "Воины против ублюдков", содержащие выражения, призывающие к совершению противоправных экстремистских действий, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности, происхождения и отношения к религии", - рассказывает старший помощник прокурора республики Лариса Кучина.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280 и ч.1 ст. 282 УК РФ, максимальная санкция за совершение названных преступлений предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права заниматься определенной деятельностью до 3 лет. Обвинение по делу пока никому не предъявлено. Стоит отметить, что башкирский интернет-сайт "Уфа Губернская" был создан в 2006 году и не имеет государственной регистрации как средство массовой информации. Сайт позиционирует себя как оппозиционный региональной власти Башкирии. Информация о владельцах ресурса на его страницах отсутствует.