"В Приднестровье всегда очень внимательно следят за тем, что происходит в Российской Федерации, особенно нас волнуют те изменения, которые касаются внешней политики этой страны. Создание федерального агентства по делам СНГ являет собой логичное продолжение политического курса, начатого Владимиром Путиным, и который сейчас они продолжают вместе с Дмитрием Медведевым", - заявил 13 мая 2008 года в интервью корреспонденту ИА REGNUM сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья, руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в ПМР Олег Беляков.

По его мнению, "в ближайшее время Россия начнет активно укреплять свои связи со странами СНГ". "Дело в том, что те исторические, культурные, образовательные связи, которые создавались на протяжении многих веков нельзя разорвать в один момент. Да ведь и не надо ничего изменять либо разрушать. Мы должны беречь и сохранять эти ценности. Россия в этом смысле будет основным ориентиром для всех остальных членов Содружества", - считает правозащитник.

"Реалии настоящего времени таковы, что определенные западные структуры пытаются внести разлад в дружественные связи Содружества непризнанных государств, - отметил Беляков. - И если Россия не будет проводить очень четкую, организованную, прагматичную политику в отношении стран СНГ, то это может привести к окончательному отдалению этих государств от Российской Федерации. Этого допускать ни в коей мере нельзя, и сама Россия это понимает, поэтому сейчас и предпринимает все необходимые действия для того, чтобы этого не произошло".

"В частности, на примере Приднестровья мы видим, что с каждым годом все более усиливаются наши связи с Россией по линии образования, культуры, экономики, и политики. Да, у Приднестровья уже более 17 лет статус непризнанного государства, мы не входим в состав СНГ, но, тем не менее, наша территория является частью постсоветского пространства с ярко выраженным пророссийским вектором развития. Поэтому убежден, что с созданием нового федерального агентства по делам СНГ также больше внимания будет уделяться и непризнанным государствам", - заявил Олег Беляков.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 12 мая 2008 года председатель правительства России Владимир Путин огласил структуру нового кабинета министров и сообщил об изменениях в организационной структуре правительства. В частности, российским премьером было объявлено о создании нового федерального агентства по делам СНГ.