В Великом Новгороде 1149-летие города отметят 31 мая - 1 июня под лозунгом "Мир дому твоему". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Великого Новгорода, об этом было заявлено сегодня, 13 мая, на заседании оргкомитета по подготовке праздника.

Откроется День города 31 мая на площади Победы-Софийской показательными выступлениями юных спортсменов, затем здесь пройдут традиционные соревнования по армрестлингу, фитнес-марафон, концертная программа с участием детских вокальных и хореографических коллективов. На Ярославовом дворище в это время развернется Ганзейский двор - атмосферу Средневековья здесь создадут стилизованные под соответствующую эпоху торговые лавки, ремесленные мастерские.

31 мая праздник продлится до 4:00. В 23:00 на кремлевском пляже начнется видеодискотека, в 01:00 планируется фейерверк и свето-шоу на воде, а с 2 часов ночи у церкви Параскевы Пятницы на Ярославовом дворище пройдут "ночные перепевки" - концертная программа с выступлениями фольклорных коллективов города и коллективов-участников VII Международного фестиваля народного искусства "Садко".

Традиционное карнавальное шествие с участием представителей 43 городских предприятий состоится в Великом Новгороде 1 июня. В этот же день выступят гости праздника - военнослужащие Президентского полка. Ожидается, что в Великий Новгород по приглашению губернатора впервые прибудут 36 пеших и 12 конных гвардейцев. "Участие в нынешнем дне города станет для них настоящей генеральной репетицией: планируется, что Президентский полк примет участие в торжествах в 2009 году по случаю 1150-летия Великого Новгорода", - сообщили в городской администрации.

В рамках Дня города-2008 также запланированы чествования молодоженов, многодетных семей, семейных династий, поздравление новорожденного, церемония возложения цветочных композиций к памятнику "Тысячелетие России" в новгородском Кремле, фестиваль песчаных фигур на городском пляже. Завершится праздник на площади Победы-Софийской карнавальным шоу "Город красоты" и танцевальной программой "Ночной променад". Как ранее сообщало ИА REGNUM, День города в Великом Новгороде впервые за последние 16 лет состоится в самом начале июня. В предыдущие годы город отмечал день рождения в День независимости России 12 июня. В качестве причины переноса праздника руководство города назвало участие в нем Президентского полка, который 12 июня должен быть в Москве.