В Калининградской области спустя 5 лет найдены три бронзовые скульптуры, похищенные с острова Канта в центре города. Как сообщили сегодня, 13 мая, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Калининградского областного историко-художественного музея, кража произошло в ночь на 2-е апреля 2003 года из единственного в регионе музея скульптур под открытым небом.

Неизвестными были похищены две уникальные авторские работы известных мастеров - "Девочка в венке" [работа народного художника СССР Екатерины Белашовой. - ИА REGNUM] и "Сабина" [автор - заслуженный художник РСФСР Дзинтра Янсоне. - ИА REGNUM]. Через день исчезла еще одна - "Грин" работы заслуженного художника СССР Михаила Цветкова. Две "женских" скульптуры вандалы сняли с постамента, последнюю же распилили, оставив на фундаменте лишь ступни статуи. Все скульптуры были созданы в конце 70-х годов, уточнил представитель музея.

По данным правоохранительных органов, скульптуры нашли участковые милиционеры на территории одного их особняков в Зеленоградском районе. Хозяин дома объяснил стражам порядка, что купил их случайно у скупщиков цветмета.