Сегодня, 13 мая, председателем совета Банка Эстонии на пятилетний срок назначен Яан Мянник, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Банка Эстонии со ссылкой на решение парламента страны. За назначение Мянника высказались 62 депутата, семеро были против и один воздержался. В свою должность Мянник вступит 13 июня. Кандидатуру Мянника выдвинул президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

В настоящий момент Мянник возглавляет совет Фонда развития Эстонии и совет государственной авиакомпании Estonian Air. Ранее он руководил крупными эстонскими коммуникационными предприятиями с большой долей государственной собственности AS Eesti Telefon и AS Eesti Telekom и входил в советы ряда коммерческих объединений и союзов Эстонии. Мянник сменит на посту председателя совета Банка Эстонии Марта Сырга, который с 1998 года находился два срока на этом посту.

Банк Эстонии - главное регулирующее финансовое учреждение страны, которое осуществляет постоянный анализ банковской и финансовой системы Эстонии, а также контролирует соответствие банковской деятельности коммерческих учреждений страны с законами Эстонии и Европейского Союза. Деятельность учреждения регулируется Законом "О Банке Эстонии".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 16 апреля Банк Эстонии опубликовал прогноз развития национальной экономики на 2008 - 2010 годы, согласно которому рост ВВП в 2008 году составит 2%, а инфляция в 2008 году вырастет до 9,8 %. В Банке Эстонии отметили, что прогноз роста ВВП в 2008 году скорректирован с прошлогодних 6,5% из-за сохранения негативных тенденций в экономике и финансах страны. Рост ВВП в пределах двух процентов - худший показатель эстонской экономики с 1999 года.