13 мая Владимирский областной суд признал претензии Росрегистрации к Детскому театру балета Владимира незаконными и необоснованными, сообщили ИА REGNUM в ассоциации АГОРА. Судебная коллегия по гражданским делам под председательством судьи Натальи Хохловой оставила без удовлетворения кассационную жалобу Росрегистрации. Таким образом, решение Октябрьского районного суда, 25 марта отказавшего чиновникам в ликвидации организации, вступило в законную силу. Интересы театра в суде представляет Межрегиональная правозащитная Ассоциация "АГОРА".

Детский театр балета Нины Мадьяровой работает во Владимире с 1996 года. Танцевать здесь учатся от 6 до 22 лет. Сейчас в спектаклях задействованы около 40 учеников. В 2007 году Росрегистрация заявила, что Детский театр балета не предоставляет отчеты о своей деятельности. В Октябрьский районный суд Владимира поступил соответствующий иск чиновников с требованием признать организацию прекратившей деятельность. Первоначально он был рассмотрен заочно, и решение было не в пользу общественной организации. Однако Нина Мадьярова потребовала очного рассмотрения дела. Так, в июле 2007 года суд отказал Росрегистрации в исковых требованиях. Правда, чиновники обратились во Владимирский областной суд с кассационной жалобой, и тогда коллегия под председательством судьи Натальи Хохловой встали на сторону Управления федеральной регистрационной службы.

В ноябре при новом рассмотрении этого дела Росрегистрация потребовала не просто признать Детский театр балета прекратившим деятельность, а ликвидировать организацию Нины Мадьяровой. Октябрьский районный суд отказал чиновникам в ликвидации организации. И снова они подали кассационную жалобу на это решение суда. В январе 2008 года судебная коллегия по гражданским делам Владимирского областного суда под председательством все той же судьи Натальи Хохловой отменила решение Октябрьского районного суда. Судьба Детского театра в очередной раз была поставлена под угрозу.

25 марта Октябрьский районный суд в третий раз рассмотрел это дело и принял решение отказать Росрегистрации в исковых требованиях к театру балета. И сегодня Владимирский областной суд подтвердил решение суда первой инстанции, отказав чиновникам в ликвидации Детского театра балета Нины Мадьяровой.