27 спортсменов, участников международного сверхмарафона "Казань - Брюссель" прибывают вечером 13 мая в Елец (Липецкая область), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении физической культуры, спорта и туризма Липецкой области. Участники марафона уже побывали в Ульяновске, Саранске, Пензе. Утром этого же дня они стартовали в Тамбове, где в городском парке культуры и отдыха провели митинг, в ходе которого участники пробега собирали подписи в поддержку будущей столицы Всемирной летней универсиады-2013.

Помимо Тамбова и Липецка, маршрут сверхмарафона пройдет по 22 городам России, Белоруссии, Польши, Германии, Франции, Бельгии и завершится 29 мая в Брюсселе возле штаб-квартиры Международного студенческого спортивного союза. Всего спортсменам предстоит пробежать четыре тысячи километров, из которых менее половины пролегают по территории России. В Липецкую область спортсмены прибегут уже в 16:00, следуя по Тамбовской трассе через Елец. 14 мая марафонцы побегут в Орловскую область. Марафон разбит на участки, в среднем каждый участник эстафеты ежедневно преодолевает от 25 до 40 километров. Забег супермарафона сопровождают медики, милиция и представители оргкомитета. Ежедневно у спортсменов снимаются медицинские показания, им обеспечен специальный паек.

Как сообщало ИА REGNUM, по информации пресс-службы Министерства по делам молодежи, спорту и туризму республики Татарстан, сверхмарафон проводится для демонстрации международному студенческому сообществу реальных возможностей Казани и Татарстана для организации универсиады 2013 на самом высочайшем уровне. Организаторами сверхмарафона выступили правительство республики Татарстан совместно с федеральным агентством по физической культуре и спорту и студенческим спортивным союзом России.