Красноярские милиционеры переедут в новое помещение, расположенное в здании-объекте культурного наследия. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, 13 мая комитет по экономической политике Законодательного Собрания Красноярского края согласовал передачу краевому ГУВД площадей, находящихся в краевой собственности. В результате, часть сотрудников управления переедет в помещения, расположенные в доме по пр. Мира, 86, общей площадью 1619 кв.м.

По словам выступившего перед депутатами руководителя агентства по управлению краевым имуществом Юрия Парыгина, "с 1986 года это здание, известное как торговый дом Семена Романцева, считается памятником культуры и истории. Помещения, предлагаемые для передачи ГУВД, были освобождены полтора года назад. Рядом располагаются прокуратура, следственное управление, управление федеральной службы наркоконтроля. Компактное размещение правоохранительных органов поможет повысить производительность их труда".

Кроме того, по мнению Парыгина, передача новых помещений милиции оправдана еще и тем, что "условия, в которых трудятся милиционеры сейчас, не соответствует санитарным нормам. На сотрудника приходится всего по 3-4 кв. метра площади, при проведении дознания фигуранту дела часто даже стул поставить некуда".

Однако помещениям, где расположится ГУВД, требуется капитальный ремонт, отметил Парыгин. Сейчас они находятся на балансе управляющего делами администрации края, который уже готовит сметный документ для начала ремонтных работ. Расходы будут оплачены из федерального бюджета.

Отметим, что на этом же заседании комитета было согласовано продление сроков сдачи в безвозмездное пользование зданий по ул. Мира, 87 (ГУВД) и Мира, 70 (фармацевтический колледж), а Иланская центральная районная больница получила специально отстроенный для нее акушерский корпус.