В Вологодской области с начала эпидсезона за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратилось 3125 человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте здравоохранения Вологодской области, треть из числа пострадавших - дети и подростки до 14 лет. Наибольшее число укушенных клещами обратилось к врачам в Череповце, Вологде и Соколе. Всем пострадавшим был назначен профилактический курс приема препаратов: взрослым - йодантипирин, детям - иммуноглобулин.

"В настоящее время регистрация пострадавших от укусов клещей идет резко по возрастающей. По сравнению с предыдущей неделей количество обращений увеличилось в два раза. Причины - теплая погода, которая активизировала насекомых, а также частое посещение населением лесных и дачных массивов", - отметили в эпидемиологическом отделе Департамента здравоохранения.

С подозрением на клещевые инфекции в Областную инфекционную больницу госпитализировано 10 человек, из них двое детей. Диагноз "клещевой боррелиоз" подтвердился у 4 вологжан. У пяти жителей области - подозрение на клещевой энцефалит.