В целях реализации программы "Социальное развитие села до 2010 года" Вологодской областью защищены и получены лимиты федерального бюджета от Минсельхоза России в сумме 117,89 миллиона рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте сельского хозяйства Вологодской области, на мероприятия по развитию газификации выделено 27,49 миллиона рублей. На эти деньги будет протянуто более 107 километров газопровода. На обеспечение водоснабжения будет выделено 20 миллионов рублей, на электроснабжение - 2,9 миллиона. 7 млн. рублей планируется потратить на строительство школы на шестьсот мест.

Кроме того, на сегодняшний день сформулированы реестры участников и оформлены дополнительные соглашения по девяти районам Вологодчины для погашения кредиторской задолжности, улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, на сумму 10,7 млн рублей.

Также продолжаются работы по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей. По состоянию на 1 апреля 2008 года подали заявку на реструктуризацию долгов 149 сельхозпредприятий на сумму 384 миллиона рублей. Со 140 предприятиями заключены соглашения на сумму 378 миллионов рублей. На 1 апреля с 60 хозяйствами расторгнуто соглашение (на сумму 96 миллионов рублей). Большинство из них не осуществляли своевременно оплату текущих платежей. Таким образом, на сегодняшний день в программе финансового оздоровления участвуют 80 хозяйств области, из них с 11 - приостановлено действие соглашений из-за задолжности по текущим платежам в бюджете.

Добавим, что всего из федерального бюджета в 1 квартале 2008 года на развитие сельскохозяйственного производства (включая областные целевые программы и мероприятия) выделено 298,8 миллиона рублей, в том числе на приобретение минеральных удобрений - 118,3 миллиона рублей, компенсацию затрат на животноводческую продукцию - 31,4 миллиона рублей, субсидирование производства льна - 7,5 миллиона рублей.