Совет Федерации будет активно участвовать в той законопроектной деятельности, которую возглавит в новом правительстве РФ Сергей Собянин. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявила заместитель председателя Совфеда Светлана Орлова. По ее словам, часть законопроектов, о которых накануне говорил председатель правительства Владимир Путин, касается налоговых вычетов. "Если вы тратите средства на образование, на здравоохранение, на пенсионное обеспечение, вы не будете платить с этого подоходный налог", - сказала Светлана Орлова.

Следующим моментом, о котором, по ее словам говорил Путин, будет вопрос дифференцированного подхода к НДПИ, "потому что добыча уже становится нерентабельной и даже многие крупные нефтяные компании уже не имеют той прибыли, что раньше". "А самое главное, конечно, воспроизводство. То есть каждая компания, вырабатывая недра, должна понимать, что когда-нибудь они закончатся. В свое время был у нас Фонд воспроизводства сырьевой базы, но не факт, что сейчас будет этот фонд. Еще идут обсуждения. Я не могу сказать, какое окончательное будет решение", - сказала Орлова.

Следующий аспект, который по ее словам, будет отражен в новых законопроектах правительства РФ, коснется налогообложения финансового спектра, рынка ценных бумаг. "У нас самый лучший министр финансов стран восьмерки, но у нас население самое безграмотное, потому что оно не знает, куда и как вкладывать средства", - сказала Орлова и добавила, что "конечно, население должно вкладывать и в акции ведущих предприятий, которые держат конкуренцию на мировом рынке". По ее мнению, сейчас можно спокойно вкладывать средства в отечественные рубли, потому что они стали востребованными на мировом рынке.

По мнению Орловой, блок законопроектов коснется также ипотеки и жилья. "Президент России Дмитрий Медведев сказал, что только 1% нашей территории в общей сложности застроен", - напомнила Орлова и добавила, что сегодня в России планируется развитие малоэтажной застройки. По ее мнению, важно также снизить ипотечный кредит до 6%.

Основной упор Путин, по словам Орловой, сделал на сельское хозяйство. На последней встрече в Совете Федерации с парламентом ЮАР 13 мая проблема продовольствия стала номером 1, отметила Орлова. "А Россия не просто может сама себя накормить качественным продовольствием, а порой и сохранить здоровье нашего населения", - сказала Орлова и привела пример, о котором говорил Виктор Зубков, когда из-за рубежа на российский рынок пришло мясо, которое было заморожено 17 лет. "Пусть они его сами едят, а мы будем есть свое, качественное мясо, поддерживая государственные программы, отечественного товаропроизводителя", - заявила вице-спикер.

По словам Орловой, законопроекты, которые будут разрабатываться в новом правительстве, затронут также кредиты, увеличение уставного капитала банка, лизинг и вопросы "чистоты продовольствия". Орлова отметила, что над этим работают и Совфед, и министерства. "В перспективе, я думаю, это будет большая федеральная программа "Чистая вода", потому что человек на 90% состоит из воды", - сказала она. По мнению Орловой, не надо будет тратить столько средств на таблетки, если люди будут пить качественную чистую воду.

Стабильности ситуации в России, по мнению зампреда Совфеда, будет способствовать то, что в истории России еще не было момента, когда президент становится премьером. Орлова назвала этот момент историческим. "Я считаю, что у России большие возможности войти в пятерку ведущих стран мира", - сказала Орлова, комментируя поручение президента ввести Россию в пятерку ведущих стран мира.

Орлова выразила уверенность, что разрабатываемые в правительстве законопроекты будут получены Совфедом уже в ближайшее время.