С 12 по 14 мая в г. Танжер (Марокко) проходит II Международная конвенция по региональному и местному подходу к вопросам развития. В конвенции принимает участие делегация Ханты-Мансийского автономного округа в составе Геннадия Олейника, представителя правительства автономного округа в Совете Федерации ФС РФ, Сергея Кучина, заместителя председателя правительства автономного округа и Вячеслава Ришко, специалиста Комитета по внешним связям автономного округа. Это единственные представители России на данном мероприятии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Югры.

Мероприятие организовано при поддержке ПРООН и совместно с FOGAR (Форумом глобальных ассоциаций регионов), одними из инициаторов и основателей которого выступила Ассоциация Северных регионов "Северный Форум", где председателем является губернатор Югры Александр Филипенко, и Ханты-Мансийский автономный округ. По поручению главы региона декларацию о создании FOGAR в марте 2007 года подписали Сергей Кучин и Присцилла Уолл - исполнительный директор "Северного форума".

Сегодняшняя конвенции - продолжение обсуждения вопросов регионального развития и управления глобализацией. В течение трех дней будут рассмотрены перспективы регионального сотрудничества, укрепления партнерств через региональный и местный подходы в решении вопросов, связанных с экологией и изменением климата, развитием экономической и социальной сфер, образования и науки, миграции - политики территориального сплочения в мировом масштабе.

Всего в конвенции участвуют около 1000 делегатов из нескольких десятков стран мира. Завершится конвенция 14 мая. Напомним, что I конвенция состоялась в марте 2007 года в Марселе (Франция).