На шестом международном турнире по волейболу "Кубок первого президента России Бориса Ельцина", который пройдет в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле 9-17 июня, станет первым турниром, где женская сборная России, ведущая подготовку к Олимпийским играм-2008, выступит в сильнейшем составе. Об этом рассказал генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Владимир Паткин.

"Женская сборная России 11 мая заехала на базу "Новогорск", тем самым начав подготовку к Играм-2008. Там она пробудет до 18 мая. Затем сборная разделится на две части. Основной состав 18-31 мая под руководством Джованни Капрары проведет тренировочный сбор в хорватском городе Пореч. Остальные игроки примут участие в международном турнире в столице ОАЭ городе Абу-Даби, который пройдет 21-27 мая. Руководить этой командой будут помощник Капрары итальянец Марко Бревильери и главный тренер "Заречье-Одинцово" Вадим Панков, впервые включенный в тренерский штаб сборной России.

Первым турниром, на котором сборная России сыграет в сильнейшем составе, станет Кубок Бориса Ельцина, который пройдет в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле 9-17 июня. Кубок Ельцина - единственный, традиционный международный турнир по волейболу на территории России, и мы не имеем права обижать наших болельщиков, выставляя второй состав. Турнир на Урале станет для сборной России важным этапом подготовки к Играм-2008, ведь на Гран-при мы не отобрались, а игровая практика необходима. Параллельно Кубку Ельцина 10-14 июня в Курмаере (Италия) пройдет международный турнир Val d'Aosta, в котором примет участие вторая сборная России", - цитирует Паткина "Спорт сегодня"