Правительство Нижегородской области 13 мая подвело итоги отопительного сезона 2007-2008 годов на объектах ЖКХ, социальной сферы и топливно-энергетического комплекса и определило задачи по подготовке к осенне-зимнему периоду 2008-2009 годов. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM с заседания правительства.

В своем докладе министр ЖКХ Нижегородской области Андрей Мошонкин отметил, что в большинстве районов отопительный сезон был начат своевременно. К началу отопительного сезона было подготовлено более 74,5 тыс. многоквартирных домов, 3091 котельная и 322 центральных тепловых пунктов, заменено 411 км ветхих тепловых, водопроводных и канализационных сетей.

Впервые за последние несколько лет особое внимание было уделено выполнению работ по ремонту и замене тепловой изоляции надземных теплотрасс. В 40 муниципалитетах выполнены работы по замене тепизоляции 104 км тепловых сетей на сумму более 69 млн. рублей.

В то же время по отдельным объектам пуск тепла осенью 2007 г. производился с задержкой более 3 недель с момента начала отопительного сезона.

Причинами сложившейся ситуации стали несвоевременный ремонт и производство пуско-наладочных работ на объектах ЖКХ, наличие просроченной задолженности за топливо и позднее окончание работ по переводу домов на индивидуальное отопление.

Центральной дежурной диспетчерской службой Министерства ЖКХ с начала отопительного сезона по состоянию на 3 мая зарегистрировано 5161 технологическое нарушение на объектах инженерной инфраструктуры, из них 31% в Нижнем Новгороде. По сравнению с прошлым отопительным сезоном на 12% увеличилась доля технологических нарушений по причине отключения электроэнергии в общем количестве зафиксированных нарушений. При этом, как правило, в зону отключения попадают объекты инженерной инфраструктуры.

По итогам прошедшего отопительного сезона определены 10 районов области, в которых отмечено наибольшее количество технологических нарушений на объектах инженерной инфраструктуры, в том числе устраненных с нарушением нормативных сроков, и имеющих просроченную задолженность за поставленное топливо.