Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации, накануне, в администрацию Камчатской области поступила копия оперативного донесения председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса вице-премьеру Правительства РФ Виктору Христенко по вопросам энергообеспечения потребителей Камчатки.

Подробно описывая ситуацию, Анатолий Чубайс доводит до сведения Правительства России, что все проблемы камчатской энергетики связаны с неплатежами двух потребителей тепловой и электрической энергии, вырабатываемых мощностями предприятия "Камчатскэнерго". Это администрация города Петропавловска-Камчатского и 44-е электрические сети Министерства обороны РФ.

В оперативном донесении указывается: "В виду сложной социальной обстановки, сложившейся в регионе, и с учетом обращений губернатора Камчатской области по обеспечению энергоснабжением потребителей города Петропавловска-Камчатского, РАО "ЕЭС России" воздерживалось от введения ограничений подачи энергии в отношении неплательщиков". Однако, сложившаяся ситуация более не позволяет этого делать. Положение, в котором оказались камчатские энергетики в связи с неплатежами потребителей, Чубайс называет опасным. Отсутствие средств на закупку топлива может привести к техногенной катастрофе, вызванной остановкой турбин ТЭЦ. Правление РАО "ЕЭС России" вынуждено ввести режим ограничений для сохранения скудных запасов топлива.

В течение последнего времени взаимоотношения городской администрации с энергетиками строились исключительно на поручительствах губернатора Михаила Машковцева, который ни разу не нарушил своего слова и не подвел руководство предприятия "Камчатскэнерго" перед правлением РАО ЕЭС. В данный момент губернатор более не может отвечать за финансовые потоки, направляемые в бюджет города на основании областного закона о бюджете и не может более ходатайствовать перед правлением РАО ЕЭС об очередной отсрочке платежей. За два месяца текущего года администрация Петропавловска задолжала энергетикам 200 миллионов рублей, из которых выплатила лишь 34 миллиона. Анатолий Чубайс, оценивая реальные финансовые возможности города, называет эту ситуацию критической. Из областного бюджета, без учета собственных доходов, петропавловский муниципалитет получил 482 миллиона рублей.

Что же касается задолженности 44-х электрических сетей Министерства обороны, то 114 миллионов рублей по текущим платежам и 280 миллионов прошлогоднего долга, требуют немедленного погашения. От оперативности решения этой проблемы напрямую зависит благополучие горожан.