Начальником УВД по Забайкальскому краю назначен генерал-майор милиции Александр Обухов, ранее возглавлявший УВД по Читинской области. Как сообщили 13 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального УВД, приказ о назначении Обухова подписан экс-президентом России Владимиром Путиным - по информации пресс-службы это один из последних указов Путина в статусе президента страны.

В пресс-службе отметили, что Обухов возглавляет УВД по Читинской области с июля 2005 года, а в правоохранительных органах служит около 30 лет.

Напомним, что самыми распространенными преступления в Чите через месяц после своего назначения в 2005 году Обухов называл кражи и разбойные нападения, а "криминальным бичом районов области" - незаконные вырубки леса и сдачу металлолома. Забайкальских милиционеров три года назад Обухов называл "честными и прямыми людьми": "Об этом свидетельствует хотя бы то, что за последнее время в отношении сотрудников внутренних дел не было возбуждено ни одного уголовного дела". С тех пор в отношении сотрудников милиции уголовные дела возбуждались не раз. Самым громким преступлением за время работы Обухова в Забайкалье стало ограбление отделения Сбербанка в Чите в мае 2007 года. Это преступление раскрыто по горячим следам.

Из других показателей работы регионального УВД под руководством Обухова пресс-служба управления выделяет снижение числа преступлений (по данным УВД, в 2007 году зарегистрировано 31 596 преступлений, что на 5,1% меньше показателя 2006 года). Кроме этого, в отчётах УВД отмечено сокращение числа убийств (в 2007 году на 13,6% меньше, чем в 2006 году), фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, разбоев и краж. Отмечено, что, к примеру, в 2007 году налажена работа по противодействию коррупции, больше выявлено преступлений по линии борьбы с наркопреступностью.

Справка ИА REGNUM:

Александр Обухов (род. 8 апреля 1952 года), генерал-майор милиции. В 1985 году окончил Нижегородскую высшую школу МВД СССР, в 1998 году академию народного хозяйства при правительстве РФ, специальность - правоведение, квалификация - юрист. В 1973 - милиционер ОВД Городецкого горисполкома Горьковской области. Работал участковым инспектором милиции, заместителем начальника ОВД по политической части, начальником районных отделов внутренних дел, начальником управления федеральной службы налоговой полиции по Нижегородской области. В 2004-2005 годах - министр внутренних дел Карачаево-Черкесской республики. В августе 2005 года указом президента РФ назначен начальником УВД Читинской области.