Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации, вторые сутки в центре Петропавловска у стен администрации Камчатской области стоит палатка, развернутая профессиональным охотником из Мильковского района Николаем Копотем. Таким образом, промысловик пытается выразить свой протест против перераспределения охотничьих угодий.

Проблема заключается в том, что еще в 1995 году, вопреки Закону РФ "О животном мире", охотничьи угодья закреплялись не только за юридическими, но и за физическими лицами. Областная прокуратура указала на эту ошибку. Пытаясь исправить положение, новая администрация области предложила всем промысловикам-единоличникам пройти перерегистрацию, обозначив себя, в качестве юридических лиц.

В марте 2001 года в адрес губернатора Михаила Машковцева областной прокуратурой было направлено требование об отмене ранее действовавшего постановления о закреплении промысловых участков. На совещании, собранном для решения судьбы многих профессиональных охотников Камчатки, было принято решение о трехмесячной отсрочке исполнения прокурорского предписания. Но, к сожалению, Николай Копоть и несколько его коллег не прошли перерегистрацию ни в установленный, ни в продленный специально для них срок. На основании прокурорского предписания все неперезакрепленные участки были выведены в госрезерв и выставлены на конкурсы. Николай Копоть образовал свое акционерное общество "Светлое" лишь в октябре 2001 года, однако, возвратить свой участок без участия в конкурсе не успел.

В январе 2002 года состоялся конкурс по распределению охотничьих участков. Конкурс на участок, ранее принадлежавший Копотю, выиграло предприятие "Белкамтур", занимающееся экстремальными и охотничьими турами для российских и иностранных заказчиков.

Ввиду того, что конкурс на участок Николая Копотя проводился в отсутствие главы Мильковского района Владимира Войцеховского, губернатор Михаил Машковцев, по просьбе Копотя, счел возможным провести конкурс заново. Охотник был уведомлен об этом решении. Повторный конкурс назначен на начало апреля.

Прокурор Камчаткой области Александр Войтович объяснил Николаю Копотю, что никаких преимущественных прав на участок он не имел и не имеет. Фирма "Белкамтур" предложила охотнику работу с возможностью охотиться на этом же участке. Но Копоть ответил отказом.

Демонстративные действия охотника - ни что иное, как попытка оказать давление на губернатора накануне проведения конкурса. Не исключено, что за спиной Копотя стоят иные люди, заинтересованные в перераспределении охотничьих участков. Тем не менее, Михаил Машковцев отдал распоряжение сотрудникам охраны здания областной администрации принять меры для обеспечения неприкосновенности Николая Копотя, а специалистам управления здравоохранения при необходимости содействовать в оказании охотнику экстренной медицинской помощи.