С начала 2008 года в Архангельской области пособие по уходу за ребенком (до достижения им возраста полутора лет) получили 6525 неработающих женщин. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Архангельском региональном отделении Фонда социального страхования.

По информации специалистов, для выплаты пособия по уходу за ребенком региональным отделением Фонда социального страхования перечислено более 76 млн. рублей Департаменту социальной защиты населения. С начала 2008 года пособие по уходу за первым ребенком получили более 4162 женщин. Сумма выплат составила более 34 млн. рублей. Пособие по уходу за вторым и последующим ребенком получили более 2421 женщины области. Сумма выплат - более 40 млн. рублей. В 2007 году такой вид пособия получили около 9 тыс. безработных жительниц Архангельской области на общую сумму более 180 млн. рублей.

Напомним, что впервые с 1 января 2007 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком (до достижения им возраста полутора лет) выплачивается неработающим женщинам отделами социальной защиты населения по месту жительства. В связи с учетом инфляции размер пособия увеличился на 8,5%. В Архангельской области по уходу за первым ребенком он составляет 1953 рубля, по уходу за вторым ребенком - 3906 рублей.