"В настоящее время полностью разработан проект реставрации здания Синода в Санкт-Петербурге, и он уже отправлен на согласование в Госэкспертизу", - заявил сегодня, 13 мая, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге управляющий делами президента РФ Владимир Кожин. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Кожин отметил, что "сейчас на объекте проводятся демонтажные и земельные подготовительные работы".

"При производстве работ во дворе Синода действительно были обнаружены кирпичная кладка и фундамент старых сооружений, - сказал управделами. - Работы во дворе были приостановлены, и было принято решение о музеефикации кладки. Только после завершения этого процесса работы продолжатся". По словам Кожина, во дворе Синода предполагается создать многофункциональный зал. "Чистые выдумки, что центр города от этого зала пострадает, - считает он. - Единственное экспертное замечание касалось крыши, которая на 2,5 метра была выше комплекса зданий. Однако сейчас все работы проводятся с учетом этого замечания и в соответствии с федеральным законодательством".

Говоря об общественных слушаниях по проекту, Кожин подчеркнул, что "слушания - процедура желательная, но не обязательная". "Наша задача, чтобы к декабрю библиотека была открыта и город освободился от большой строительной площадки, - сказал Кожин. - Мы одновременно проводим и работы по проектированию, и работы по созданию электронной библиотеки, и инвестирования, а из-за слушаний пришлось бы останавливать все эти процессы".

В заключение Кожин отметил, что предварительная смета реконструкции составляет около 5 млрд рублей. Конкурс на проектирование выиграло Архитектурное бюро Меркурьева. Генеральным подрядчиком стала петербургская компания "Логос". По словам Кожина, проект полностью государственный, и никаких спонсорских денег к нему не привлекалось. Финансирование осуществляется полностью за счет федерального бюджета.