15 мая в Иванове и 16 мая в Плесе пройдет научная конференция "Проблемы формирования общероссийской идентичности: русскость и российскость". Заявки на участие в ней подали более ста специалистов из 18 регионов РФ, Белоруссии, Польши, Финляндии. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте общественных связей, молодежной и информационной политики Ивановской области.

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM консультант управления по работе со СМИ департамента общественных связей, молодежной и информационной политики Ивановской области Александр Недвигин, научную конференцию проводят правительство области и Ивановский государственный университет (ИвГУ). В числе ее организаторов - центр этнических и национальных исследований ИвГУ, лаборатория постсоветских исследований ИвГУ, департамент общественных связей, молодежной и информационной политики, ОГУ "Ивановский дом национальностей", региональное отделение ООО "Ассамблея народов России".

Среди основных вопросов, которые будут обсуждаться на конференции - федеральная и региональная политика в сфере формирования общероссийской идентичности, взаимодействие "русскости" и "российскости", межэтническая интеграция в России, "русскость" и "российскость" в региональной идентичности, "русский мир", постсоветское пространство и глобальные вызовы XXI века.