В праздничные дни оперативники ОВД по Московскому району г. Чебоксары задержали серийного мошенника, охота за которым началась еще в 2006 году. По предварительным данным, насчитывается более 20 пострадавших, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД Чувашии. Стражи порядка уверены, что потерпевших от его "махинаций" намного больше, чем обратившихся в милицию.

Началось все с того, что два года назад в райотдел стали периодически поступать заявления от пожилых мужчин, проживающих в столице Чувашии. Содержание рассказа каждого из них было похожим. На улице к чебоксарцам подходил мужчина 55-60 лет и задавал один и тот же вопрос: "Где мы раньше виделись?". Выяснялось, что якобы когда-то они работали на одном предприятии. Войдя в доверие, он начинал собеседнику предлагать им вакантное место в какой-нибудь фирме. Заработную плату обещал такую, о которой мужчины могли только мечтать.

Договор о найме труда оформлялся на месте. За него требовалось заплатить в среднем около 1 тыс. рублей. К договору прикладывалась записка от работодателя на имя директора с просьбой принять человека на работу, и мошенник оставлял им адрес фирмы. Но, как оказывалось, таких адресов либо вообще не существует, либо посредника там никто никогда не видел. Обманутые чебоксарцы шли писать заявление в милицию. С портретным описанием мужчины возникали трудности, потерпевшие помнили лишь наличие огромной родинки на левой щеке. Розыскные мероприятия длились два года. За это время милиционеры успели опросить десятки мужчин, хоть как-то подходящих под описание, но, как оказывалось, никто из них ничем подобным не занимается. Подозреваемого задержали в его квартире. Сейчас он дает признательные показания.