Сотни семей вынужденных переселенцев насчитывается в Пригородном районе Северной Осетии. В его населенных пунктах нашли приют бывшие граждане Грузии осетинской национальности, сообщает 13 мая корреспондент ИА REGNUM.

Десятки обездоленных семей из внутренних районов Грузии оказались в результате межнационального конфликта на территории селения Сунжа. Для их обустройства власти республики выделили в 90-х годах земельные участки. С помощью Федеральной миграционной службы был проложен водопровод, проведен свет. Однако все эти годы люди оставались без газа.

"Вместе с детьми замерзали в своих домиках, писали письма первым лицам Северной Осетии и Российской Федерации, но получали отписки. Обращались в международные организации, просили решить проблему с обеспечением газом. Так прошло 17 лет. К счастью, наконец-то нас услышали, и в 2007 году начали газификацию домов. Однако из-за нехватки денежных средств работы были приостановлены, обеспокоенные этим снова начали писать письма чиновникам. Буквально на днях газификация продолжена, обещают к началу отопительного сезона дать в наши дома "голубое топливо",- сказал корреспонденту ИА REGNUM бывший житель грузинского города Кутаиси Георгий Кочиев.

Ход строительных работ полностью контролируется администрацией местного самоуправления Пригородного района. Напомним, что на территории Северной Осетии насчитывается около 70 мест компактного проживания беженцев из Грузии. 4 297 семей остаются без жилья. Люди проживают на заброшенных животноводческих фермах, в других неприспособленных для жилья сооружениях. Власти республики не могут собственными силами решить жилищную проблему.