15 мая в Чувашское отделение Сбербанка России поступят памятные серебряные монеты Либерии серии "Танки Второй мировой войны", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе банка. На реверсе каждой монеты на цветном фоне, изображающем элементы боевых действий, расположено изображение одного из пяти танков разных стран: "Т-34" (СССР), "Тигр" (Германия), "Шерман" (США), "Черчилль" (Великобритания) и "Ха-Го" (Япония). Монеты номиналом 5 либерийских долларов, выполненные из серебра 999 пробы, упакованы в футляр в виде танкового снаряда.

Танк "Т-34" является самым известным советским танком и одним из самых узнаваемых символов Второй мировой войны. В данном танке советским конструкторам удалось найти оптимальное соотношение между основными боевыми, эксплуатационными и технологическими характеристиками. Cамый грозный немецкий танк Второй мировой войны - "Тигр". Вплоть до конца 1943 года "Тигр" являлся по совокупности своих боевых свойств сильнейшим танком мира, оказав решающее влияние на дальнейшую эволюцию как класса тяжелых танков, так и противотанковых средств. Среди достоинств машины были мощное вооружение и бронирование, продуманная эргономика, качественные приборы наблюдения и связи.

"Шерман" - основной американский средний танк периода Второй мировой войны. Он широко использовался в американской армии на всех театрах военных действий, а также в больших количествах поставлялся союзникам (в первую очередь Великобритании и СССР) по программе ленд-лиза.

Пехотный танк Великобритании "Черчилль", подобно другим английским танкам, отличался устаревшей конструкцией, слабым вооружением и низкой подвижностью, но крайне толстая для своего времени броня (101 мм, позднее доведена до 152 мм) позволила ему относительно успешно воевать до 1945 года.

"Ха-Го" - японский легкий танк 1930-х годов, который серийно производился с 1936 по 1943 год, использовался во Второй японо-китайской войне и был одним из основных японских танков Второй мировой войны.