В Коми в первом квартале 2008 года компенсации получили 276 обманутых вкладчиков на общую сумму 636,7 тыс. рублей. По состоянию на 1 апреля 2008 года 9767 жителей Республики Коми получили компенсации за понесенный ущерб на финансовом и фондовом рынках России от недобросовестной деятельности финансовых компаний. Всего за счет средств Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров с 1998 года было выплачено 12,367 млн. рублей, сообщает Комиинформ.

Напомним, наибольший ущерб жителям республики был причинен такими компаниями, как АОЗТ "Русский дом селенга", АОЗТ ФК "Русская недвижимость", СТ "Компания "Хопер-Инвест", АООТ "Олби-Дипломат", АООТ "Диго". В федеральный список включены 465 ликвидированных финансовые компании, по которым в настоящее время выплачиваются компенсации. Сюда не входят коммерческие банки, чековые инвестиционные фонды, "МММ". Ожидается, что в 2008 году список недобросовестных компаний пополнится, подчеркнули в ведомстве.

Регистрация граждан, имеющих право на получение компенсации, проводится Министерством экономического развития Республики Коми, в городах и районах республики работа по работе с обманутыми вкладчиками возложена на администрации муниципальных образований.