Открывшаяся в Адлерском районе Сочи в понедельник, 12 мая, общественная приемная по земельным вопросам тех жителей Сочи, чьи участки попадают в зону строительства объектов Олимпийских игр 2014 года и подлежат сносу, сразу заработала в полную силу, сообщает корреспондент ИА REGNUM 13 мая. Десятки граждан, владеющих землей в Имеретинской низменности, уже обратились или намерены в ближайшее время обратиться за разъяснением своих прав собственников.

Приемная находится непосредственно в зоне строительства спортивных сооружений в административном здании совхоза "Россия" и работает без выходных. Консультации по оформлению земельных участков в зонах строительства олимпийских объектов, резервированию и изъятию земли, а также выплате компенсаций землевладельцам дают сразу три специалиста: представитель краевого штаба по подготовке Олимпиады, сотрудник администрации Сочи и юрист.

Раз в месяц особо сложные случаи будет разбирать губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, раз в две недели с адлерцами намерены встречаться первый вице-губернатор Кубани, руководитель краевого штаба по подготовке Олимпиады Александр Ремезков и и.о. главы Сочи Владимир Афанасенков.

"Мы гарантируем, что каждая сочинская семья, живущая в зоне реконструкции, получит достойную компенсацию по реальным рыночным ценам и собственность в других районах Сочи". - заявил глава Краснодарского края Александр Ткачев на совещании по стратегии социально-экономического развития города-курорта до 2014 года.

Тем не менее, точно узнать, попадает ли их домовладение в зону олимпийской застройки, сочинцы смогут лишь после обнародования проектов строительства спортивных объектов и инфраструктуры. Сроки завершения проектных работ уже неоднократно переносились, новый руководитель госкорпорации "Олимпстрой", бывший глава Сочи Виктор Колодяжный обещает внести в этот вопрос ясность в течение ближайших нескольких месяцев.