Новый состав Правительства России - это команда профессионалов, передает слова президента Башкирии Муртазы Рахимова корреспондент ИА REGNUM. "Я рад, что в российском правительстве появились новые имена, в то же время сохранился основной состав людей, ранее работавших в правительстве, - сказал Рахимов. - Эти кадровые решения подтверждают, что сохраняется преемственность в политическом и экономическом курсе страны, проводить который будут опытные управленцы. Думаю, что такой важный государственный орган как правительство, тем более в масштабах целого государства, не должен претерпевать кардинальных изменений. Это действующий механизм, который лишь совершенствуется по мере появления новых вызовов времени".

По мнению главы Башкирии кадровые и структурные обновления, которые в основном касаются экономического и социального блока, также говорят о том, что государственное управление будет более эффективным и оперативным. "Считаю, что сейчас более четкими и ясными стали функции ряда экономических министерств, - говорит Рахимов. - Рад, что по основным сферам жизнедеятельности назначены вице-премьеры, к которым регионам можно напрямую обращаться и, соответственно, легче решать вопросы. Ликвидация или реорганизация многих федеральных агентств позволит избежать дублирования при государственном управлении, особенно на местах". Президент Башкирии подчеркнул важность создания в системе исполнительных органов власти структур в сфере экологии, развития спорта и туризма, реализации молодежной политики. "От решения этих вопросов во многом зависит социальное благополучие, особенно подрастающих поколений", - отметил Рахимов.

"Новость о назначении Александра Коновалова министром юстиции также для нас приятна, - продолжает президент республики. - Мы его знаем как грамотного и ответственного руководителя, и у нас с ним сложились хорошие деловые и человеческие отношения. Желаем Александру Владимировичу дальнейших успехов на высоком государственном посту".

"Уверен также, что новый состав Правительства будет нацелен на социально-экономическое развитие регионов, от благополучия которых зависит и процветание всей России, - сказал Рахимов. - Не сомневаюсь, что взаимодействие нового главы государства Дмитрия Медведева с председателем Правительства Владимиром Путиным, которые хорошо знают страну, будет наиболее эффективным именно при решении проблем регионов".

"Сейчас страна вступила в качественно новый этап развития. России предстоит от периода сохранения стабильности перейти к периоду коренной модернизации страны. Уверен, что связка "сильный Президент, сильное правительство, сильные регионы" станет действенным механизмом, при котором страна добьется прорыва в решении масштабных долгосрочных задач и в ближайшие 15-20 лет будет развиваться ускоренными темпами", - подытожил Рахимов.