Для капитального ремонта чаши муниципального бассейна Ачинска Красноярского края "Нептун" требуется около 3 млн. рублей. Администрация Ачинска уже направила документы в городской Совет депутатов для утверждения корректировки бюджета на эту сумму, сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе мэрии. При положительном решении ремонт чаши бассейна удастся завершить уже к началу осени.

Одновременно в бассейне будут проходить подготовительные монтажные работы для дальнейшей реконструкции системы водоснабжения. Она запланирована на следующий год и будет произведена без нарушения целостности чаши, поэтому "Нептун" для посетителей закрываться не будет.

Отметим, что полная реставрация бассейна будет состоять из двух этапов. Первый - это ремонт чаши, второй - системы оборотного водоснабжения и системы вентиляции. Проектные работы завершили в феврале этого года красноярские экспертные организации.

Напомним, состояние бассейна "Нептун" было признано аварийным еще в 2005 году, однако бассейн продолжал работать. Уже тогда красноярские специалисты обнаружили серьезные трещины в основании чаши. В августе 2007 года городские власти закрыли бассейн из-за опасности обрушения днища.