Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао прибыл в административный центр провинции Сычуань - город Чэнду в Юго-Западном Китае, откуда он отправится в пострадавший от землетрясения район Вэньчуань для руководства работой по ликвидации последствий стихийного бедствия.

Как отмечает "Жэньминь жибао", власти Китая уделяют первостепенное внимание ликвидации последствий землетрясения. Вэнь Цзябао сообщил, что он лично возглавляет штаб по борьбе со стихией и ликвидации последствий землетрясения, созданный Госсоветом. Кроме того, уже созданы 8 рабочих групп, в частности, группа по проведению спасательной операции, группа прогнозирования и мониторинга и другие.

Вэнь Цзябао считает работу по ликвидации последствий землетрясения в провинции Сычуань особо экстренной задачей, которая требует "серьезной ответственности и является чрезвычайно сложной". Он призвал парткомы и правительства разных ступеней ставить во главу угла безопасность жизни и имущества людей, организовать поисково-спасательные работы заблокированных жителей и лечение раненых. Премьер потребовал обеспечить пострадавшее население необходимыми для жизни условиями, восстановить поврежденную инфраструктуру, гарантировать безопасность важных инфраструктурных объектов, дамб, железных дорог и тоннелей, обеспечить соблюдение общественного порядка.

Как отмечает Международное радио Китая, по состоянию на утро 13 мая 9 219 человек погибли при землетрясении в провинции Сычуань и подземных толчках в ряде других провинций страны. Разрушены свыше 500 тыс. построек.