Чиновники аппарата Смольного сегодня, 13 мая, подвели итоги социально-экономического развития Санкт-Петербурга за первый квартал 2008 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в ходе выступления на заседании правительства председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли городской администрации (КЭРППиТ) Алексей Сергеев отметил, что "прошлый год был особенно успешным для города, и эта положительная динамика сохранилась и в текущем году".

По словам Сергеева, индекс промышленного производства в Санкт-Петербурге за первые три месяца 2008 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 111,5%, в том числе в обрабатывающих производствах - 114%. Производство легковых автомобилей увеличилось в 5,3 раза, паровых турбин за этот период выросло в 2,2 раза, стальных труб - в 1,7 раза, стеновых материалов - 2 раза, трамвайных вагонов - в 1,5 раза, пиломатериалов - на 35%, картона - на 28%. Производство папирос и сигарет возросло на 28,6%, муки - на 19,2%, обуви - на 38,8%. Объем услуг организаций транспорта в январе-марте текущего года возрос на 32,2% в действующих ценах и достиг 57,3 млрд рублей. Оборот розничной торговли, по словам главы КЭРППиТ, увеличился на 16,9% и составил 129,8 млрд рублей. Потребительские цены по итогам первого квартала выросли на 4,1%, в том числе на продовольственные товары - на 6,4%.

По мнению Сергеева, "значительные темпы роста розничной торговли поддерживались увеличением реальной заработной платы". "В январе-феврале текущего года ее прирост составил 10,8%. Средняя номинальная заработная плата по итогам первых двух месяцев этого года составила 18 855 рублей и увеличилась на 25,3% к январю-февралю прошлого года", - сказал он.