"На России перемены в правительстве отразятся слабо, они отразятся лишь на группах влияния, - прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ изменения в правительстве РФ самарский политолог Дмитрий Лобойко. - Из тех перемен, которые произошли, очевидно, что значительно ослабляется группа прежних силовиков. Можно говорить о том, что в правительстве несколько усилилась либеральная группа. Правительство усилилось количественно, стало больше чиновников, но в данном случае это неплохо, поскольку это правительство Путина - понятно, что большую часть вопросов должен вести не он, а его замы. В целом по сути ничего не изменилось".

"Достаточно предсказуемо было, что Коновалов займет этот пост, - заявил Лобойко по поводу ухода Александра Коновалова с должности полпреда Президента РФ в ПФО и занятии им поста министра юстиции РФ. - Он изначально ставился как человек команды Путина, сразу на достаточно крупный объект, из другой отрасли. Его поставили полпредом по принципу ротации кадров, понятно было, что это должность "на вырост".

Дмитрий Лобойко отметил, что пока не имеет смысла делать прогнозы о том, кто может прийти на смену Коновалову в ПФО, поскольку "рассматривается вариант, что институт полпредства будет упразднен или существенно изменены его функции". "Единственное, что можно сказать: в случае, если институт полпредства сохранится, вряд ли это будет ожидаемая фигура и вряд ли это будет фигура, связанная с Самарской областью", - добавил он.

Напомним, 12 мая премьер-министр РФ Владимир Путин огласил состав нового правительства.