Управлением Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО подведены итоги работы правоохранительных органов федерального округа в сфере борьбы с преступностью. За четыре истекших месяца на Урале зарегистрировано 112 800 преступлений, что на 16 200 меньше, чем в 2007 году. Количество тяжких преступлений сократилось на 16,9%, а особо тяжких - на 1,7%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

Снижение преступности зафиксировано во всех регионах Урала, в том числе в Ханты-Мансийском автономном округе - на 20,4%, в Свердловской области - на 14,2%, в Тюменской области - на 13,9%, в Курганской - на 12,9%, в Ямало-Ненецком автономном округе - на 11,6%, в Челябинской области - на 5%. В целом по округу более чем на 16,6% сократилось число умышленных убийств, на 28,7% - разбоев, на 24% - грабежей, на 15,4% - количество краж.

В результате системной реализации во всех территориях Урала мер по усилению борьбы с коррупцией количество возбужденных уголовных дел о взяточничестве возросло на 10,5%, дел о корыстных злоупотреблениях - на 50,3%. Одновременно более чем на 7% увеличилось общее количество дел данной категории, направленных прокуратурой в суды.

Продолжена реализация на окружном уровне мер по активизации борьбы с экономической преступностью, в результате которых число возбужденных дел о налоговых преступлениях возросло на 7,5%, о легализации преступных доходов - на 39,6%, о контрабанде - на 3%.

Одной из приоритетных задач оставалась борьба с производством и сбытом спиртовых суррогатов и другой опасной продукции, по фактам чего с начала года в округе возбуждено 764 уголовных дела, большая часть которых уже направлена в суды.

В ходе реализации надзорных полномочий прокурорами продолжают вскрываться грубые нарушения законности в сфере учета и регистрации преступлений в органах правоохраны. Только за четыре месяца 2008 года в УрФО прокуратурой восстановлено на учете более 5 тысяч криминальных фактов, ранее не получавших законного разрешения, в связи с чем за допущенные нарушения привлечены к ответственности 1 100 должностных лиц милиции, в том числе 164 начальника городских и районных подразделений.

По итогам анализа итогов этой работы прокурорам всех субъектов Федерации, входящих в Уральский федеральный округ, поручено принять дополнительные меры к усилению надзора и повышению уровня координации работы правоохранительных органов в целях наращивания усилий по борьбе с преступностью.