За первый квартал 2008 года департамент по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда провел 85 проверок соблюдения природоохранного законодательства предприятиями и организациями города. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 мая в пресс-службе мэрии, по результатам проверок составлено 85 актов и выдано 270 обязательных для исполнения требований по устранению нарушений.

Также департаментом выдано более 400 предписаний о необходимости благоустройства и нормативного озеленения территорий санитарно-защитных зон. За первый квартал 2008 года на круглосуточный дежурный телефон городской экологической службы поступило более 350 сигналов о фактах загрязнения окружающей природной среды.

Чаще всего волгоградцев волнует загрязнение атмосферного воздуха - 52% от общего количества поступивших жалоб, 37% составляют обращения по поводу несанкционированного складирования и сжигания мусора. Чаще всего к экологам обращались жители Красноармейского, Краснооктябрьского и Кировского районов Волгограда.