В посёлке Забайкальск Забайкальского края при пересечении железнодорожного пункта пропуска "Забайкальск - Маньчжурия" задержана китаянка, пытавшаяся ввезти в Россию более 1000 таблеток и капсул с наркотическими средствами 12 наименований. Как сообщила ИА REGNUM 13 мая пресс-секретарь Забайкальской таможни Юлия Филиппова, препараты таможенниками обнаружены в вагонной подушке поезде "Пекин - Москва".

Таможенников насторожило волнение, суета и слишком настойчивые попытки китаянки предъявить к досмотру багаж. Тщательно проверив багаж и осмотрев пассажирское место, таможенники и обнаружили наркотики в вагонной подушке. Экспертиза показала наличие в некоторых из них наркотических и сильнодействующих веществ - рацеметорфана, эфедрина, псевдоэфедрина и алпразолама.

В пресс-службе отметили, что разовая доза запрещенного к обороту рацеметорфана составляет всего 0,002 гр, тогда как один из препаратов содержал почти 11 гр этого наркотика. Рацеметорфан - достаточно экзотический наркотик, встречающийся крайне редко. Как у всех опиоидов, действие рацеметорфана состоит в общем оглушении всех психических функций, особенно в подавлении дурного самочувствия. Настроение становится эйфорическим, реакции замедляются. Возникает ощущение отрешения от всего окружающего мира. Быстро вызывает физиологическую и психологическую зависимость, а самостоятельные попытки без посторонней помощи прекратить употребление или хотя бы уменьшить дозы удаются редко.