Начата ликвидация второго по величине рынка Грозного - "Сабита", известного как гантемировский рынок. Слухи о предстоящей ликвидации рынка городскими властями среди грозненских жителей муссировались давно, но точной даты никто не знал, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В администрации Грозного начатые работы по сносу значимого для жителей торгового места мотивируют тем, что рынок не соответствует архитектурному стилю города.

Сейчас здесь уже не осталось ни одного продавца, все торговые павильоны разрушены. Четвертый день над этим трудятся наемные рабочие, которых охраняет ППСМ.

Как рассказала хозяйка одного из магазинов на Сабите, о том, что 9 числа начнется ликвидация рынка им сказали восьмого мая и предложили забрать свой товар. Однако извещены о сносе рынка были не все. "Мы как обычно пришли в свой магазины, никто нас не предупреждал о том, что будут сносить рынок. Мы не успели забрать заблаговременно свой товар." - рассказывает Аминат, владелица магазина. По ее словам на приобретение магазина на этом рынке у нее ушло шесть тысяч долларов. Новых помещений собственникам пока не предоставили, да и разговоров об этом не было. Сейчас бывшие владельцы добиваются получения мест в новом рынке, который строится напротив "Сабиты". Как рассказывает Аминат, арендная плата в этом рынке будет гораздо выше: если раньше они платили по сто рублей за квадратный метр, то теперь эта сумма колеблется от 500 до 1000 рублей. Да и площадь магазинов на новом рынке гораздо меньше. Выгодные торговые места уже арендованы другими лицами. В результате многие предприниматели, торговавшие на гантемировском рынке оказались без работы.

"Руководство республики осознает, что невозможно за короткий период времени обеспечить работой десятки тысяч человек, наполнить бюджет республики, решить первоочередные социальные задачи, ориентируясь только на строительство крупных предприятий. В этом случае одним из решений данных задач является развитие малого и среднего бизнеса в регионе", - отметил ранее президент Чечни Рамзан Кадыров. По данным Министерства труда и занятости Чеченской Республики, трудовые ресурсы насчитывают 688945 человек, что составляет 56,4% от всего населения. Занятое трудоспособное население насчитывает 174409 человек. Это всего лишь 25,7%. Уровень общей безработицы - 76,9%, а уровень регистрируемой безработицы - 49,2%.