В Чувашии активно ведется посадка картофеля. По данным на 12 мая, кратофель посажен на 8,8 тыс. га, что составляет более 76%. Хозяйствам республики еще предстоит выполнить эту работу на 3 тыс. га, сообщили ИА REGNUM в Минсельхозе Чувашии. По прогнозам специалистов, посадка картофеля должна завершиться в конце этой недели.

Яровой сев зерновых и зернобобовых культур в Чувашии произведен на площади 157,7 тыс. га, что составляет 97,3%. Работу полностью завершили в 16 районах республики. Хозяйства Красночетайского, Марпосадского и Шумерлинского районов, вероятно, не выполнят план посева яровых культур, отметили в министерстве. На полях республики постепенно выходят сеять кукурузу, в текущем году ее площадь составит более 4 тыс. га. Хмель навешан на 78 га. Сельхозтоваропроизводители приступили к работам по проведению химической прополки (14,6 тыс. га) и химической защиты зерновых культур (4 тыс. га).

Во всех категориях хозяйств Чувашии предстоит посадить картофель на площади 45 тыс. гектаров, овощные культуры - на 9,4 тыс. гектаров, сахарную свеклу - на 2,5 тыс. гектаров.