68 шахматистов самых разных возрастов приняли участие в кубке Архангельской области по шахматам. Соревнования проходили в Архангельске и Северодвинске 11 мая.

Как корреспонденту ИА REGNUM сообщил главный судья соревнований, председатель Архангельской региональной шахматной федерации Роман Лудков, партия длилась всего 5 минут, поэтому игра носила молниеносный характер. "Кубок области по шахматам давно не проводился, и с образованием новой федерации шахмат было решено возродить это интересное соревнование. Игры проходили в 4 этапа, по два в Архангельске и Северодвинске. Обладателем кубка стал Алексей Тюханов из Архангельска, второе место занял Эльдар Мамедов (Северодвинск), третье - Антон Самойлов (Архангельск). В этом соревновании также проводился зачет по ветеранам, женщинам и школьникам 1992 г.р. и моложе", - сказал Роман Лудков.

Также он отметил, что параллельно проходило первенство Архангельской области по шахматам среди детей до 8 лет, в котором приняли участие более 50 спортсменов. Победители первенства примут участие во всероссийских соревнованиях. Кроме этого, были подведены итоги чемпионата Архангельской области по классическим шашкам среди мужчин, в котором участвовали 6 кандидатов в мастера спорта по шахматам из Архангельска, Северодвинска, Нарьян-Мара и Плесецкого района. Чемпионом области стал тренер из Архангельска Самойлов Антон.