Прокуратурой Октябрьского округа города Омска совместно со специалистами Ростехнадзора по Омской области проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства ОАО "Омскшина". Как сообщили 13 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры, в ходе проверки установлено, что сброс загрязняющих веществ в окружающую среду (водные объекты рек Иртыш и Омь) ОАО "Омскшина" осуществляется на основании соответствующего разрешения по трем водовыпускам. Анализ качества сточной воды, сбрасываемой организацией в реку Омь из напорного коллектора, показал превышение допустимой концентрации по нефтепродуктам в 8,2 раза.

Предприятием также получено разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу, однако при отборе проб от некоторых источников выбросов обнаружены не предусмотренные разрешением вредные вещества. В ходе анализа промышленных выбросов на одном из источников установлено превышение по взвешенным веществам в 3,9 раза.

Таким образом, ОАО "Омскшина" осуществляет сброс сточных вод в реку Омь и выброс загрязняющих веществ в атмосферу с нарушением требований природоохранного законодательства, что влечет загрязнение окружающей среды и может негативно отразиться на здоровье людей. По результатам проверки прокуратурой Октябрьского округа генеральному директору ОАО "Омскшина" внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства, а также вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении ответственных должностных лиц предприятия по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при планировании, технико-экономическом обосновании проектов, проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), ч.2 ст. 8.21 КоАП РФ (нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух).