К 2010 году власти города Находка Приморского края планируют оборудовать все учреждения здравоохранения современными пожарными сигнализациями. Как 13 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Находки, сегодня в находкинской сфере здравоохранения действуют 11 муниципальных учреждений. Решение обезопасить их с помощью современных пожарных сигнализаций руководство города приняло в 2007 году.

"Как правило, эвакуация в больницах осложняется тем, что среди пациентов - лежачие больные. Поэтому обеспечить безопасность персонала и посетителей наших учреждений очень важно", - отмечает начальник управления здравоохранения администрации Находки Игорь Понитаев.

В минувшем году девять корпусов лечебно-профилактической сети были оборудованы современными системами сигнализации на средства городского бюджета в размере 2 млн 158 тыс. рублей. Преимущество при этом отдавалось поликлинической службе с большой посещаемостью. До конца текущего года пожарные сигнализации будут установлены в стационарном отделении родильного дома, хирургическом корпусе городской больницы и филиале детской поликлиники №1 во Врангеле. Это обойдется казне города в 1 млн 600 тыс. рублей.

Работу по обеспечению пожарной безопасности городские власти намерены продолжить и в следующем году, после чего дополнительно к звуковой сигнализации планируется установить систему речевого оповещения. Параллельно в Находке ведется оснащение сигнализациями лечебных учреждений краевого и государственного подчинения. Благодаря финансированию из федерального бюджета, обезопасились от пожаров Находкинская больница "ДВОМЦ Росздрава" и Восточная больница.