Ректору Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС), депутату Законодательного собрания Приморского края, члену партии "Единая Россия" Геннадию Лазареву следственными органами предъявлено обвинение. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 13 мая сообщила старший помощник руководителя по связям со СМИ сСледственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю (СУ СК при ПРФ ПК) Аврора Римская.

По версии следствия, Геннадий Лазарев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями 127 части 1, 315, 318 части 1 Уголовного кодекса РФ (Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта, оскорбление представителя власти), сообщила старший помощник руководителя.

"Следствием установлено, что Лазарев активно воспрепятствовал исполнению судебного решения путем применения насилия к судебному приставу-исполнителю и дал незаконное указание начальнику службы безопасности ВГУЭС не выпускать пристава из здания", - отметила Аврора Римская.

В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, добавила Римская.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в отношении депутата Законодательного собрания Приморского края, ректора Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС), члена партии "Единая Россия" Геннадия Лазарева 4 мая было возбуждено уголовное. Депутат все обвинения в свой адрес отрицает, называя их "экзотическими". По мнению депутата, возбуждение уголовного дела, в первую очередь, связано с попыткой захвата 7 июля 2007 года одного из корпусов ВГУЭС, расположенного на улице Уткинская 1. Также ректор ВГУЭС отмечает, что он намерен обратиться за помощью в федеральные следственные органы и краевой парламент, чтобы они разобрались в степени обоснованности возбуждения в отношении него уголовного дела.