По фактам хищения электроэнергии возбуждено сразу четыре уголовных дела в отношении бытовых потребителей электрической энергии, которым уже предъявлено обвинение в незаконном потреблении электроэнергии и причинении материального ущерба "Камчатскэнерго". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 13 мая пресс-секретарь энергокомпании Алексей Гаврилов, такие дела на Камчатке возбуждаются впервые.

По словам Алексея Гаврилова, общая сумма ущерба, нанесенная расхитителями, превысила 305 тысяч рублей. "Статья, по которой возбуждены дела, предусматривает штраф в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда, либо обязательные работы на срок от 120 до 180 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до двух лет. С начала года сотрудники "Энергосбыта " провели более 60 рейдов по выявлению фактов несанкционированного потребления электроэнергии. По результатам проведенных проверок было установлено, что более 2% абонентов частного и непромышленного секторов в краевом центре и районах Камчатского края несанкционированно потребляют электроэнергию", - сказал Гаврилов.

Только за первый квартал 2008 года объем коммерческих потерь электроэнергии, которые возникают главным образом из-за неоплаты, неисправности приборов учета и хищений электроэнергии населением, превысил 31 млн кВтч.