Соединенные Штаты Америки имеют переговорный опыт, поэтому страна могла бы помогать в энергетической дискуссии Европейского Союза и Украины. Об этом сегодня, 12 марта, в ходе международной конференции на тему "Новые возможности усиления энергетической безопасности Украины и Европы" заявил посол США на Украине Уильям Тейлор, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По его словам, украинские власти должны создавать хороший инвестиционный климат в стране для привлечения средств международных энергетических компаний. "Помимо этого, нужно искать возможности для поиска добычи нефти и газа на Украине, поскольку в стране есть существенные запасы этих ископаемых", - сказал посол. "Я должен также отметить, что Украина на 100% зависит от одного поставщика ядерного топлива до 2010 года. В 2010 году на Украине появится еще один поставщик ядерного топлива: "Энергоатом" подписал контракт с международной компанией, которая тоже сможет поставлять ядерное топливо на украинские реакторы. И эта компания имеет хороший опыт во Франции. Это шаг вперед, который нужно приветствовать и поддерживать", - отметил Тейлор.

Напомним, 30 марта украинская компания "Энергоатом" подписала договор с американским поставщиком ядерного топлива Westinghouse. На сегодня единственным поставщиком топлива на украинские АЭС является российская корпорация ТВЭЛ.