20 сентября в г. Семенов Нижегородской области состоится ввод в эксплуатацию шести модульных газовых котельных суммарной производительностью 25,6 МВт.

Это один из этапов масштабной работы по реконструкции системы теплоснабжения города, которая ведется в рамках проекта Всемирного банка "Повышение эффективности использования энергии". На сегодняшний момент в Семенове запущены две передвижные котельные общей мощностью 6 МВт и четыре стационарных котельных суммарной производительностью 25,5 МВт, закончен монтаж теплопроводов общей протяженностью 10 км. Всего в рамках реализуемого субпроекта предполагается ввести в эксплуатацию 30 новых автоматизированных котельных, работающих на газообразном топливе.

Ожидаемая экономия топлива после реализации проекта составит 35-40%, себестоимость тепловой энергии уменьшится не менее, чем в два раза. Таким образом, без повышения тарифов на тепло и горячую воду для населения удастся обеспечить полное покрытие себестоимости теплоснабжения и исключить бюджетные дотации на выработку тепловой энергии.

Проект Всемирного банка "Повышение эффективности использования энергии" реализуется также в Рязани, Калининграде и Архангельске. Управление проектом осуществляет ЗАО "Ивестэнергоэффект". Субзаемщиком по семеновскому подпроекту является муниципальное предприятие "Тепловые сети".

Договор субзайма на сумму 9 480 000 долларов США был заключен 25 июля 1997 г. Ожидается, что срок окупаемости капиталовложений не превысит трех лет.