12 мая глава Республики Коми Владимир Торлопов обудил со своим заметсителем Ирмой Кутаевой ход организации летнего отдыха детей. В 2008 году на эти цели будет потрачено 85,6 миллиона рублей, тогда как в 2007 году доля республиканских средств составляла 71,8 миллиона рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, также в республиканский бюджет заложены субсидии муниципалитетам в размере 27,8 миллиона рублей (год назад эта сумма равнялась 25,7 миллиона рублей). По словам Кутаевой, работу осложняет позиция ряда муниципалитетов, которые не выполнили условие для получения республиканской субсидии: местные бюджеты должны были предусмотреть 50% от общей суммы на финансирование летнего отдыха детей. Речь идет о Сысольском, Прилузском, Койгородском районах. Ижемский район выполнил условие в последний момент. Глава республики распорядился взять под личный контроль выполнение условий финансирования детской оздоровительной кампании.

Перед муниципальными образованиями поставлена задача сохранения уровня 2007 года по охвату отдыхающих и занятых трудом детей во время летних каникул, а это не менее 79 процентов. Также постоянное внимание уделяется укреплению материально-технической базы лагерей и баз отдыха на территории Республики Коми. Торлопов поручил мобилизовать все силы органов государственной власти в оставшееся до летних каникул время. "Проследите за качеством отдыха детей. Мы должны работать не только над количеством, но и над качеством. И в этом направлении у нас есть как время, так и ресурсы. Я прошу по итогам кампании отметить наиболее отличившиеся муниципалитеты. Продумайте механизм, как их поощрить. Организация детского отдыха, как и всего, что связано с детством, является приоритетной для органов государственной власти и муниципалитетов", - заявил глава Коми. Кутаева проинформировала, что летняя оздоровительная кампания идет по плану, скоординированы действия всех министерств и ведомств.