В апреле в Липецке подорожала говядина (кроме бескостного мяса) на 2,29%, свинина - на 4%, колбаса варёная - на 3,07%, макаронные изделия - на 4,59%, картофель - на 6,56%, сахар - на 3,23%, яйцо куриное - на 0,62%, масло сливочное - на 1,52%, водка - на 1,01%. Об этом сообщила в интервью порталу GOROD48 главный специалист экономико-аналитического отдела Управления потребительского рынка администрации Липецка Валентина Есикова. Ощутимее всего по кошельку липчан в минувшем месяце ударил рост цен на подсолнечное масло - на 15,28% и на муку - на 9,54%. При этом сама выпечка: хлеб ржаной и изделия из муки высшего сорта пока не подорожали.

Для липецких автолюбителей не остался незаметным рост цен на бензин марки Аи-92: литр этого топлива подорожал на 1,61%. Единственными же товарами, ценники на которые изменились в меньшую сторону, в регионе стали сметана - за месяц она подешевела на 1,46%, и куры, которые упали в цене на 0,37%.

Среди своих ближайших соседей: Белгорода, Воронежа, Курска, Тамбова и Орла, Липецк сегодня занимает "золотую середину" по ценам. Из 18 исследуемых позиций цены на хлеб и хлебобулочные изделия, варёную колбасу, макароны, муку, водку и бензин в городе ниже средних по указанным выше городам. А бензин, по данным Управления потребительского рынка, вообще самый дешёвый в Черноземье, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Несмотря на истечение 1 мая срока договорённости по сдерживанию цен, специалисты не прогнозируют в текущем месяце резкого подорожания. Дело в том, что каждый из 23 сетевых магазинов Липецка выбирал себе по 4-6 позиций, по которым давал обязательства не повышать цены. У всех участников рынка эти товары были разными, поэтому, скорее всего, общего скачка цен не предвидится.