"Кризисом жанра" назвали в Государственной думе РФ решение Службы безопасности Украины (СБУ) о запрете въезда на территорию страны мэру Москвы Юрию Лужкову. Как передает корреспондент ИА REGNUM, первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР) 12 мая заявил, что "Высказывания Лужкова не носят оскорбительный, а тем более "вредительский" характер в отличии от заявлений многих украинских ораторов".

"Лужков позволил себе исторический экскурс, не более того. Именно это, наверное, задело Киев за живое", - сказал Слуцкий. Он выразил уверенность в том, что "в Москве не опустятся до симметричных ответов". "Россия не боится принимать гостей из Киева, даже таких, которые не гнушаются спекулировать на теме общей трагической истории", - сказал депутат.

12 мая мэр Москвы объявлен персоной нон грата на Украине. Такая мера принята в отношении Лужкова в связи с тем, что он "проигнорировал предупреждение СБУ о недопустимости совершения действий, которые наносят вред национальным интересам Украины и ее территориальной целостности".

На праздновании юбилея Черноморского флота РФ в Севастополе 11 мая Лужков, в частности, заявил, что вопрос о статусе Севастополя "остался нерешенным". "Мы его будем решать в пользу тех государственных позиций и того государственного права, которое имеет Россия по отношению к своей военно-морской базе - Севастополю", - отметил Лужков. Он напомнил, что в 1948 году Севастополь получил статус города государственного подчинения, а "в 1954 году город не вошел в число тех областей, тех территорий, которые Хрущев передал Украине". "Севастополь как военно-морская база СССР и России никогда не передавался Украине и должен быть возвращен России. Вопрос по Севастополю должен быть передан в международный суд. Мы говорим о возможности нормального и законного решения этого вопроса, и он должен быть решен в международном суде", - заявил Лужков.