В Псковской области судебными приставами наложено больше временных ограничений на выезд граждан за границы РФ, чем в любом другом регионе Северо-Западного Федерального округа. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель группы взаимодействия со СМИ Управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области Ольга Пятковская, об этом на состоявшейся сегодня, 12 мая, пресс-конференции заявил руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области Александр Овчаров. По его словам, во всей Российской Федерации ограничения в первом квартале 2008 года были применены в отношении почти восьми тысяч граждан, при этом больше всего "невыездных" должников оказалось в Северо-Западном федеральном округе - 1800. Из этого количества 1032 временных ограничения приходится на Псковскую область.

Александр Овчаров считает, что эта мера оказалась эффективной. Только в течение первого квартала псковскими должниками была погашена задолженность по 54 исполнительным производствам на сумму 1 млн 404 тысячи рублей. За четыре месяца этот показатель стал еще выше: временных ограничений вынесено 1253, при этом погашена задолженность по 102 производствам на сумму 1 млн 911 тысяч рублей. Руководитель управления подчеркнул, что применение временного ограничения на выезд за пределы РФ подстегнуло также погашение задолженностей по алиментам. Так, например, в первом квартале в Плюсском и Печорском отделах Управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области "невыездные" выплатили несовершеннолетним детям задолженностей по алиментам на общую сумму в 47 тысяч рублей.

Напомним, право временно ограничивать должника в выезде за пределы Российской Федерации дал судебным приставам-исполнителям новый Федеральный закон №229 "Об исполнительном производстве". О порядке вынесения временных ограничений говорится в статье 67 этого закона.